Мемориальная акция «Свеча памяти» прошла в 60 странах, сообщили в организации «Офицеры России», сообщает РИА «Новости». Количество государств-участников ежегодно растёт. Акция проводится почти 20 лет, началась она в Москве с зажжения свечей в Елоховском Богоявленском кафедральном соборе, после чего свечи передали в Соборную мечеть и Мемориальную синагогу.
Главную свечу передали в Курск, где на мемориальном комплексе «Курская дуга» зажгли «Огненную картину войны». Свечи также зажгли в Израиле у монумента «Крылья» в Нетанье. В Киргизии огненные картины в 20 населённых пунктах увековечили подвиг женщин республики. В Египте волонтёры сложили из свечей надпись «Египет помнит».
Акция прошла на Кубе, где свечи зажгли в храме Казанской иконы Божией Матери и на башне посольства РФ в Гаване. В Перу соотечественники сложили картину из свечей. Мероприятия также состоялись в Абхазии, Армении, Таджикистане, Малайзии, на Кипре, в Ливане, Узбекистане и Танзании.
Фото: mid.ru