«Нужно менять отношение к массовому персоналу в России». Интервью с Анжеликой Ивановой, директором АНО «Люди труда»

26 июня, 2026

Массовый персонал – это категория сотрудников, включающая в себя миллионы людей, категория чрезвычайно обширная – и при этом самая малозаметная. Нередко к ее представителям относятся достаточно пренебрежительно: в них видят низкоквалифицированных работников, которых в случае необходимости можно легко заменить, а значит, не стоит особо считаться с их запросами. Причем такого мнения придерживаются и работодатели, и общество, и даже сами сотрудники.

Вместе с тем именно на плечах массового персонала держится успешное функционирование целых отраслей экономики и комфорт повседневной жизни городов. В то время как большинство некоммерческих организаций и благотворительных фондов сосредоточены на помощи тем, чьи истории леденят сердце, – сиротам, людям с ограниченными возможностями здоровья, пострадавшим от военных действий или природных катаклизмов, – эти труженики, чьи права ущемляются часто и безнаказанно, остаются невидимыми. Очевидно, что их вклад в развитие общества заслуживает признания, а интересы – поддержки. Решением именно этой задачи занимаются сотрудники автономной некоммерческой организации «Люди труда».

В интервью РГМ.Журналу директор АНО «Люди труда» Анжелика Иванова рассказала о том, какие шаги следует предпринять для изменения отношения к массовому персоналу, о сложностях, с которыми сталкиваются трудовые мигранты в России и способах их преодоления, а также о проекте «Культурный мост».

Анжелика, расскажите, что вас привело в некоммерческий сектор?

В некоммерческий сектор я пришла из бизнеса. Так или иначе я давно сотрудничала с НКО и сначала помогала как волонтер. Первой организацией, с которой начала работать на постоянной основе, стал центр «Одухотворение». Мы занимались организацией танцевальных фестивалей для людей с ограниченными возможностями здоровья – ездили по российским регионам и ежегодно проводили большие финальные мероприятия в Москве. Изначально работа в «Одухотворении» была просто делом, которое меня устраивало: я занималась проектной деятельностью, то есть тем же, чем и в коммерческой сфере.

Вообще, если сравнивать работу в бизнесе и в НКО, то с технической точки зрения разницы в подходе нет. Однако есть серьезное отличие в конечной цели того или иного проекта, в его социальной значимости. И, конечно, в ресурсах. Работа в НКО требует умения решать задачи в условиях некоторой неопределенности, а иногда и непонимания, откуда брать деньги. Соответственно, требуется чуть больше гибкости. Но все это очень затягивает.

Вскоре я поняла, что не хочу возвращаться в бизнес, туда, где ценность работы исчисляется главным образом полученной прибылью, а не вкладом в развитие общества. В этом отношении моя история не уникальна. По моим наблюдениям, очень мало людей, поработав в некоммерческом секторе, возвращаются в бизнес. Да, бывает, совмещают, но полностью не уходят – раз попробовав, сложно отказаться от чувства сопричастности к действительно важным социальным изменениям. После работы в центре «Одухотворение» мне довелось посотрудничать с рядом других НКО, а в последние годы я целиком и полностью посвятила себя «Людям труда» и поддержке массового персонала.

Работников каких именно сфер вы относите к массовому персоналу?

Начну с того, что «массовый персонал» – профессиональный термин, который используется в сфере HR. А подразумевает это понятие совокупность сотрудников, которые выполняют работу, не требующую высокой квалификации. Это операторы производственных линий, курьеры, охранники, промоутеры, кассиры и так далее. В России к представителям массового персонала часто относятся скептически или неуважительно, а на самом деле именно они обеспечивают нормальное функционирование городов, бесперебойную работу как отдельных предприятий, так и целых отраслей, и комфорт нашей повседневной жизни.

На первый взгляд может показаться, что деятельность «Людей труда» отчасти похожа на работу профсоюзных объединений – или это не совсем так?

Не совсем так. Профсоюзы объединяют людей, связанных профессиональными интересами, представляют их в разговоре с работодателями и государством, защищают права. Безусловно, мы тоже выступаем за улучшение условий труда, повышение правовой грамотности работников и так далее. Но, во-первых, мы не членская организация и не представляем какую-то узкоспециализированную сферу. Наша аудитория – это в целом люди массовых и линейных профессий. Да, мы, как и многие профсоюзы, оказываем адресную помощь, проводим просветительские мероприятия и юридические консультации, но представительские обязанности в разговоре с работодателем вне нашей компетенции – и в этом существенная разница. Вместе с тем мы активно сотрудничаем с профсоюзами, их представители нередко поддерживают наши инициативы.

Правда ли, что представители массового персонала сталкиваются с нарушениями со стороны работодателей намного чаще, чем, условно, служащие среднего звена?

Массовый персонал рассматривается многими работодателями, как расходный ресурс, который не нужно беречь. На должности, не требующие высокой квалификации, можно быстро набрать сотрудников, а в случае текучки так же быстро заменить. Как следствие, бизнес мало заинтересован в сохранении и уж тем более обучении таких работников или их адаптации, если мы говорим о трудовых мигрантах. Но этот подход в корне неправильный, и его нужно менять, особенно, с учетом того, что в России вообще-то существует дефицит кадров.

Изменить ситуацию может улучшение условий труда. Вне зависимости от того, временная или постоянна это работа, необходимо соблюдать требования трудового законодательства и нормы безопасности, предоставлять работнику понятный график. Опять же, важно инвестировать в обучение – очевидно, что если вкладывать в развитие сотрудника, производительность его труда будет расти. В конце концов, нужно развивать мотивацию самих работников. Конечно, в первую очередь, я имею в виду достойную оплату труда, но не только ее – важна атмосфера в коллективе, системы поощрений. Но до тех пор, пока в глазах работодателя массовый персонал остается расходным ресурсом, добиться таких изменений очень сложно.

«Люди труда» пытаются повлиять на ситуацию?

Разумеется. Одна из наших главных целей как раз и заключается в изменении отношения к представителям массового персонала. Эта сфера действительно заслуживает большого внимания, ведь речь идет о миллионах людей. Мы стремимся запустить системные изменения, которые приведут и к улучшению условий труда, и к изменению общественного мнения, и к повышению самооценки самих представителей массового персонала.

Последний пункт важен не менее, чем предыдущие. Дело в том, что большинство сотрудников низовых должностей считает, что им не имеет смысла отстаивать свои права, потому что единственное, к чему это приведет, – это потеря работы. Поэтому большое внимание мы уделяем мероприятиям, направленным на повышение правовой и финансовой грамотности. Мы проводим бесплатные открытые вебинары, встречи с экспертами, тренинги по развитию мягких навыков. Все это помогает представителям массового персонала лучше адаптироваться в коллективе и уметь в случае необходимости отстаивать свои права. Также мы проводим просветительские мероприятия для работодателей, где рассказываем о том, что такое социально-ответственные практики, о важности и выгоде инвестиций в обучение сотрудников, о том, как все это помогает улучшить имидж компании и так далее. Мы уделяем особое внимание созданию таких площадок, на которых собираются все – представители бизнеса, контролирующих органов, массового персонала. Многие конфликты возникают из-за неспособности выстроить прямой диалог, а мы даем возможность его провести.

Как гласит известная поговорка, пока гром не грянет – мужик не перекрестится. Представители массового персонала начинают с вами сотрудничать, только столкнувшись со сложностями на работе, или же интересуются вашей деятельностью, даже если у них все хорошо?

По-разному. Действительно, чаще к нам обращаются те, кто столкнулся с какими-то проблемами. Другое дело, что люди, получившие от нас поддержку, становятся постоянными участниками наших просветительских мероприятий и приводят своих друзей и коллег. Также у нас есть программа поддержки на этапе трудоустройства, и те, кто ею пользуются, приходят к нам, не руководствуясь упомянутой поговоркой.

Я имею в виду в том числе трудовых мигрантов. Как бы у нас в обществе к ним ни относились, российская экономика нуждается в иностранной рабочей силе, особенно в таких отраслях, как строительство, сельское хозяйство, ЖКХ, сфера услуг. Все исследования это подтверждают, а в соответствии с утвержденной президентом «Концепцией государственной миграционной политики Российской Федерации на 2026-2030 годы», как минимум, до указанного года такая тенденция сохранится.

Сейчас существует большое количество государственных программ, направленных на контроль за трудовыми мигрантами и ужесточение мер против нелегальной миграции. Безусловно, все это оправданно. Однако я считаю, что вместе с этими шагами нужно параллельно запускать программы по адаптации и интеграции иностранных работников в российское общество. Многие мигранты, выросшие в другой культурной среде, банально не понимают местные традиции и бытовые нормы, а это ведет к конфликтным ситуациям. К тому же, далеко не все могут самостоятельно разобраться в сложной российской системе получения патентов, сдачи экзамена, оформления документов. В результате нередко люди, ехавшие к нам для того, чтобы честно трудиться, попадают в какую-то нелегальную зону.

Как раз для того, чтобы помочь мигрантам адаптироваться к жизни в нашей стране и устроиться на работу, мы недавно запустили проект «Культурный мост». Он направлен на обучение людей, которые только собираются приехать или недавно приехали в Россию. Мы объясняем юридические тонкости, связанные с оформлением документов, и рассказываем о российских традициях и нормах поведения.

Как человек, только собирающийся поехать работать в Россию, может узнать о вашем проекте?

Здесь большая роль возлагается на международное сотрудничество, на партнеров, которые заинтересованы в том, чтобы мы проводили такие просветительские мероприятия до того, как люди поедут в Россию. Именно для того, чтобы расширить список таких партнеров, я недавно презентовала наш проект на площадке «НКО без границ», где собираются представители некоммерческих организаций из большого количества стран.

Мы уже сотрудничали с Кыргызстаном – проводили серию вебинаров, посвященных и юридическим тонкостям, и нашим культурным особенностям. Они оказались очень востребованы. А после презентации проекта на площадке «НКО без границ», без сомнений, спрос на наши услуги увеличится – в мире существует большое количество объединений, которые фокусируются как раз на защите граждан своих стран, уже находящихся в России, и, конечно, они заинтересованы в том, чтобы как можно меньше их соотечественников попадало в неприятные истории.

Проект «Культурный мост» решает еще одну важную задачу. Ужесточение миграционных правил привело к тому, что Россию начали воспринимать, как страну, в которую вообще не стоит приезжать, потому что здесь очень сложно официально оформиться на работу, а вот попасть под какие-то рестрикции – очень легко. Такое мнение становится все более распространенным даже в странах СНГ. Мы же стараемся разрушить это активно укореняющееся предубеждение и предпринимаем все возможное для того, чтобы Россия на международном уровне и среди дружеских стран выглядела как достойный работодатель, который соблюдает все социальные гарантии и с уважением относится к людям, приезжающим с целью заработка.

Вы также работаете с иностранцами, которые уже приехали в Россию. Отличаются ли их запросы от запросов россиян?

В принципе, все представители массового персонала сталкиваются с одним комплексом проблем – другое дело, что иностранцы часто испытывают сложности еще и с правовым статусом. Постоянно меняющиеся миграционные правила просто ставят их в тупик. Поэтому с их стороны чаще звучат просьбы о юридической консультации, помощи в оформлении документов.

В целом иностранцы более уязвимы на бытовом уровне. Они не знают, как устроена наша система здравоохранения, не всегда понимают, к кому обратиться за той или иной помощью. К тому же, когда они уже приехали, им нужно получить патент и сдать экзамены на знание русского языка и истории. Процесс легализации занимает определенное время, а иностранцу нужно где-то жить и на что-то питаться. Нередко мигранты просто не могут правильно рассчитать свой бюджет в ожидании легального заработка и сталкиваются с финансовыми трудностями. Отмечу, что мы не оставляем без поддержки и тех мигрантов, которые по той или иной причине оказались в «серой зоне». Мы помогаем им выйти в легальное поле, консультируем, как правильно оформить документы в соответствии с нашим законодательством. Но, подчеркну, запрос о финансовой поддержке и юридической консультации существует и у граждан России, работающих в сфере массового персонала.

Удается ли помогать всем или иногда приходится отказывать?

Конечно, приходится отказывать. Наши финансовые возможности небезграничны и, например, адресную материальную помощь мы не можем оказать каждому обратившемуся. Поэтому есть четкие критерии отбора. В первую очередь, мы помогаем тем, кто находится в тяжелой жизненной ситуации, приоритет здесь у многодетных семей и матерей-одиночек. Когда же приходится отказать, мы обязательно объясняем причину и все равно не оставляем на произвол судьбы: предлагаем консультационную поддержку, подсказываем, куда еще можно обратиться. У нас для этого есть специальный сотрудник, он собирает информацию и налаживает контакты с НКО, которые занимаются людьми, нуждающимися в той или иной поддержке. К тому же все наши вебинары и встречи с экспертами проходят в открытом формате. Так что если человек не получил от нас адресную помощь в юридической плоскости, он может найти ответ на свои вопросы на наших мероприятиях.

Какую еще поддержку, кроме юридической, образовательной и материальной, вы оказываете представителям массового персонала?

Еще одно направление нашей работы – помощь с трудоустройством представителям социально уязвимых групп. К ним, в первую очередь, мы относим людей с ограниченными возможностями здоровья и людей старшего возраста. Убеждены, что сфера массового персонала отлично им подходит, так как в ней можно найти вакансии с гибким графиком и не требующие длительного обучения. По этому направлению мы активно сотрудничаем с другими НКО, например, благотворительным фондом «Дальше». Вместе мы проводим программу по трудоустройству женщин, переживших тяжелые болезни.

Заявленная цель вашей организации – «формирование цивилизованной отрасли массового персонала в Российской Федерации». Что вы подразумеваете под словом «цивилизованная» и достижима ли эта цель сегодня?

Прежде всего мы подразумеваем уважительное отношение к людям, которые работают в этой сфере. Для достижения нашей цели должны быть задействованы и государство, и работодатели, и общество, и некоммерческие организации. Конечно, все это долгий процесс, требующий продолжительной системной работы. Понимаем, что понадобятся годы, но мы идем и будем продолжать идти в этом направлении. 

Текст: Игнат Матейкин

Фото: архив Анжелики Ивановой/»Люди труда»

Поделиться

Слушайте
наши подкасты!

Узнайте больше
о РГМ

Рекомендуемое

В Гатчине пройдет молодежный форум имени Александра Невского

13 февраля, 2024

В России пройдет международный слет организаторов «Чистых игр»

19 апреля, 2024

Чистые Игры стартуют в России и Сербии

20 апреля, 2023