17 июня в Национальной консерватории имени Германа Алькантары в рамках проекта «Восходящие звёзды» состоялся концерт выпускников Московской консерватории — тенора Фёдора Вершинина и пианиста Станислава Чернухина, сообщает информационный портал «Русский мир». Мероприятие открылось приветствиями директора по художественному образованию Минкультуры Гватемалы и представителя посольства России. В этот же день была представлена выставка работ акварелиста Сергея Андрияки из Музея Андрияки в Москве.
18 июня российские музыканты выступили в приёмном зале штаб-квартиры правительства Гватемалы. Генеральный директор по делам искусств Минкультуры страны отметил вклад российских артистов в мировую музыку, а временный поверенный в делах России подчеркнул укрепление культурных связей между странами.
19 июня в Национальной консерватории прошли мастер-классы по вокалу и фортепиано для студентов Национальной школы пения имени Глории Марины и Национальной консерватории. Проект реализуется при поддержке фонда «Русский мир», МИД России и Московской консерватории. Следующие концерты пройдут в Никарагуа и Мексике.