Русская Гуманитарная Миссия запускает очередной этап проекта «Мобильная клиника» в Сербии

8 апреля, 2025

8 апреля в г. Куршумлия (Сербия) стартовал очередной этап гуманитарного проекта «Мобильная клиника». За десять дней бригада российских и сербских врачей посетит около 20 населенных пунктов в муниципалитете Куршумлия, где бесплатно окажет медицинскую помощь местным жителям, не имеющим возможности обратиться в крупные медучреждения региона. С российской стороны команду медиков возглавляет травматолог-ортопед, кистевой хирург Илья Ветлугин. Проект реализуется АНО «Русская Гуманитарная Миссия» совместно с администрацией муниципалитета Куршумлия.

К 80-летию Победы во Второй мировой войне и в память о военных событиях в Югославии в рамках «Мобильной клиники» запланирована акция «Память о героях. Здоровье и забота»: специалисты проведут дополнительные адресные консультации для ветеранов Югославских войн, ветеранов и детей Второй мировой войны.

Муниципалитет Куршумлия – один из крупнейших в Сербии, его площадь составляет порядка 1 000 кв. километров, население – около 16 000 человек. Учитывая преимущественно горный ландшафт, большая часть населенных пунктов находится в труднодоступной местности, из-за чего жителям бывает непросто получить своевременную медицинскую помощь в достаточном объеме. Благодаря «Мобильной клинике» пожилые люди, маломобильные граждане, пациенты с ограниченными возможностями смогут пройти полное обследование и получить необходимые рекомендации.

Поделиться

Слушайте
наши подкасты!

Узнайте больше
о РГМ

Рекомендуемое

В Узбекистан отправятся более 150 российских педагогов

8 августа, 2022

Русская Гуманитарная Миссия оборудует современный класс русского языка в школе таджикского г. Нурек

7 июня, 2023

Лауреатом Нобелевской премии по химии стал ученый из России

4 октября, 2023