20 июня в городе Порт-Луи, столице Маврикия, торжественно открыли памятник морякам корвета «Оливуца», который в 1857 году первым из кораблей Российского Императорского флота зашел на остров. Мероприятие состоялось на кладбище Cimetiere de l’Ouest, где захоронены члены экипажа, отправившиеся в плавание под командованием Воина Римского-Корсакова, сообщает ТАСС.
Корабль вышел из Санкт-Петербурга с дипмиссией, направлявшейся в Японию. На обратном пути ему потребовалось совершить кругосветное путешествие, пройдя через Тихий океан в Индийский, обогнуть Мыс Доброй Надежды и через Нидерланды вернуться в Кронштадт. Из-за начавшейся на борту эпидемии капитан был вынужден зайти в порт Маврикия в феврале 1857 года, где шесть членов экипажа умерли от болезни.
Как сообщили в диппредставительстве РФ, поиски захоронений начались в 2025 году, поскольку могилы были заброшены, а документы утрачены. В процессе их восстановления приняли участие не только проживающие на острове соотечественники, но и историки и сотрудники архивов в России, от Санкт-Петербурга до Владивостока.
В церемонии открытия мемориала приняли участие посол России Ирада Зейналова, настоятель храма Преображения Господня в Порт-Луи протоиерей Димитрий Матиенко, лорд-мэр столицы Кристелль Пондард и другие официальные лица республики, а также соотечественники, принимавшие участие в реализации проекта мемориального комплекса.
Фото: телеграм-канал РПЦ на Маврикии