Конференция «Россия и арабский мир» завершилась в Каире

8 октября, 2025

7 октября в Русском доме в Каире состоялась конференция «Россия и арабский мир», объединившая экспертов, дипломатов и исследователей из Египта, Ирака, Иордании, Туниса и других арабских стран, сообщает телеграм-канал представительства Россотрудничества. Мероприятие стало важной площадкой для диалога накануне Российско-Арабского саммита в Москве, запланированного на 15 октября.

Участники обсудили перспективы сотрудничества в гуманитарной, образовательной и научно-технической сферах. Ключевыми инициативами стали предложения о создании постоянного Российско-Арабского форума сотрудничества, совместного центра по урегулированию конфликтов и инвестиционного фонда для стратегических проектов.

По итогам конференции принят документ с рекомендациями по укреплению долгосрочного партнёрства. Организаторами выступили Русский дом в Каире, посольство России в Египте и ведущие арабские исследовательские центры.

Фото: телеграм-канал представительства Россотрудничества

Поделиться

Слушайте
наши подкасты!

Узнайте больше
о РГМ

Рекомендуемое

Продолжается прием заявок на Международный конкурс классического и народного искусства

29 сентября, 2022

Подведены предварительные итоги Года культуры России и Китая

16 января, 2025

В Международной исторической школе приняли участие студенты из 34 стран

25 сентября, 2023