В Омане появится центр-спутник российского Эрмитажа

15 сентября, 2025

Центр-спутник Государственного Эрмитажа будет открыт в Омане в специально построенном здании на юге страны, в муфахазе Дофар. Соответствующий проект предусматривается Соглашением о сотрудничестве, которое подписали в рамках XI Санкт-Петербургского международного форума объединенных культур гендиректор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский и генеральный секретарь Национального музея Султаната Оман Джамаль аль-Мусави, сообщает ТАСС.

Центр «Эрмитаж — Оман» будет действовать как подразделение Национального музея Омана. Каждый год в центре будут проходить две выставки из российского собрания, созданные специально для показа в султанате.

Создание центра-спутника Эрмитажа в Омане станет продолжением программы «Большой Эрмитаж», которая действует с начала 2000-х годов и продвигает инновационные механизмы сотрудничества между музеями. В настоящее время активно действуют спутники «Эрмитаж — Казань», «Эрмитаж — Выборг», «Эрмитаж — Урал», «Эрмитаж — Сибирь» и «Эрмитаж — Евразия». Готовится открытие центров-спутников в Калуге и Владивостоке. 

Фото: mos.ru (CC BY 4.0)

Поделиться

Слушайте
наши подкасты!

Узнайте больше
о РГМ

Рекомендуемое

Творческая молодежь приглашается к участию в Чемпионате ArtMasters 2022

27 апреля, 2022

Россия и исламский мир: народная дипломатия выходит на новый уровень

14 мая, 2026
сав1

«Медицина-4П»: Персонализация, Предикция, Превенция и Партисипация». Интервью с доктором медицинских наук В. В. Савостьяновым

8 декабря, 2020